Любая электросеть держится на двух китах – защита от короткого замыкания и контроль утечки тока. Первое спасёт проводка в случае неисправности, а второе защитит пользователей. И если от КЗ достаточно установить автоматический выключатель, то для защиты от опасного потенциала потребуется УЗО. А как правильно монтировать его без заземления – мы будем разбираться в данной статье.
Рассмотрим типовую ситуацию. Самый ходовой бытовой прибор – стиральная машина. И в результате длительной эксплуатации изоляция любого фазного провода внутри машинки перетирается, оголённая жила соприкасается с корпусом, после чего на нём появляется тот самый опасный для жизни и здоровья потенциал.
Достаточно прикоснуться к корпусу под напряжением и человек выполняет роль проводника. Но существует ещё одна проблема – при неудачном прикосновении мышцы руки могут сократиться и разжать их будет не так просто. Ситуация опасная и может закончиться плачевно.
.webp)
Рисунок 1: Пример однофазного УЗО
Устройство защитного отключения сравнивает приходящий и уходящий ток и в случае «разбежности» (человек выполнил роль нагрузки – прикоснулся к корпусу стиральной машинки) просто отключает данную линию. УЗО не сработает на короткое замыкание или нагрев проводников, только на утечку тока.
Важно помнить, что любое УЗО должно идти в связке с автоматическим выключателем, так как это 2 совершенно разных коммутационных прибора, выполняющих различные функции. Но для надёжной защиты сети необходимы как пакетники, так и УЗО.
Самый ходовой вариант, при котором в электрощитовой подключается только одно устройство защитного отключения. Данное УЗО должно быть подключено сразу после вводного автоматического выключателя: «фаза» идёт с автомата, а «ноль» - с нулевой шины. После устройства фазный и нулевой провод подключаются к другим группам автоматических выключателей.
.webp)
Рисунок 2: Подключение одного основного УЗО без заземления
Основной минус такой схемы: при срабатывании УЗО электричества не будет во всём жилище.
Отличие такой схемы только в том, что после вводного УЗО устанавливается ещё несколько таких же устройств, для защиты отдельных потребителей, например, стиральной машины, водонагревателя, холодильника и т.д.
.webp)
Рисунок 3: Подключение вводного УЗО и четырёх дополнительных
Недостаток такой схемы в дополнительных тратах на покупку не одного, а нескольких УЗО. Но есть и существенный плюс – если в сети появляется утечка тока, то сработает только одно определённое устройство защитного отключения, оставив остальные линии под напряжением.
Как по мне, так это самый удобный и надёжный вариант подключения. А траты нескольких дополнительных устройств стократно окупятся в дальнейшем.
Как в первом, так и во втором случае монтаж выполняется без контура заземления и каких-либо отдельных трудностей это не вызывает. Как и опасностей при дальнейшей эксплуатации сети. Необходимо только правильно укомплектовать электрический щит и грамотно выполнить разводку по отдельным группам.