Как правильно подключить УЗО без заземления – схема и её плюсы и минусы

Любая электросеть держится на двух китах – защита от короткого замыкания и контроль утечки тока. Первое спасёт проводка в случае неисправности, а второе защитит пользователей. И если от КЗ достаточно установить автоматический выключатель, то для защиты от опасного потенциала потребуется УЗО. А как правильно монтировать его без заземления – мы будем разбираться в данной статье.

Зачем вообще нужно УЗО?

Рассмотрим типовую ситуацию. Самый ходовой бытовой прибор – стиральная машина. И в результате длительной эксплуатации изоляция любого фазного провода внутри машинки перетирается, оголённая жила соприкасается с корпусом, после чего на нём появляется тот самый опасный для жизни и здоровья потенциал.

Достаточно прикоснуться к корпусу под напряжением и человек выполняет роль проводника. Но существует ещё одна проблема – при неудачном прикосновении мышцы руки могут сократиться и разжать их будет не так просто. Ситуация опасная и может закончиться плачевно.

Рисунок 1: Пример однофазного УЗО

Устройство защитного отключения сравнивает приходящий и уходящий ток и в случае «разбежности» (человек выполнил роль нагрузки – прикоснулся к корпусу стиральной машинки) просто отключает данную линию. УЗО не сработает на короткое замыкание или нагрев проводников, только на утечку тока.

Несколько вариантов подключения УЗО без заземления

Важно помнить, что любое УЗО должно идти в связке с автоматическим выключателем, так как это 2 совершенно разных коммутационных прибора, выполняющих различные функции. Но для надёжной защиты сети необходимы как пакетники, так и УЗО.

Подключение одного основного УЗО

Самый ходовой вариант, при котором в электрощитовой подключается только одно устройство защитного отключения. Данное УЗО должно быть подключено сразу после вводного автоматического выключателя: «фаза» идёт с автомата, а «ноль» - с нулевой шины. После устройства фазный и нулевой провод подключаются к другим группам автоматических выключателей.

Рисунок 2: Подключение одного основного УЗО без заземления

Основной минус такой схемы: при срабатывании УЗО электричества не будет во всём жилище.

Подключение нескольких УЗО в одном шкафу

Отличие такой схемы только в том, что после вводного УЗО устанавливается ещё несколько таких же устройств, для защиты отдельных потребителей, например, стиральной машины, водонагревателя, холодильника и т.д.

Рисунок 3: Подключение вводного УЗО и четырёх дополнительных

Недостаток такой схемы в дополнительных тратах на покупку не одного, а нескольких УЗО. Но есть и существенный плюс – если в сети появляется утечка тока, то сработает только одно определённое устройство защитного отключения, оставив остальные линии под напряжением.

Как по мне, так это самый удобный и надёжный вариант подключения. А траты нескольких дополнительных устройств стократно окупятся в дальнейшем.

Подводя итоги

Как в первом, так и во втором случае монтаж выполняется без контура заземления и каких-либо отдельных трудностей это не вызывает. Как и опасностей при дальнейшей эксплуатации сети. Необходимо только правильно укомплектовать электрический щит и грамотно выполнить разводку по отдельным группам.